суббота, 21 августа 2010 г.

Пять причин полюбить циннию

Циннии легко вырастить из семян. Они радуют глаз своими яркими красками до самых заморозков и привлекают в сад птиц и бабочек. Но и не только. В этом году очень много пчел, ос, шмелей. И все они рады полакомиться нектаром, а вечером можно найти в цветке уснувшего шмеля или осу. Циннию я просто обожаю, выращиваю ее каждый год, Захотелось узнать о цветке побольше, а вдруг вам тоже будет интересно узнать
6 ФАКТОВ О ЦИННИЯХ
1 Название цветка произошло от имени немецкого ботаника Готфрида Цинна, жившего в XVIII веке, автора первого научного описания этого растения.
2  Родина цинний - Мексика. Еще в древности ацтеки называли эти цве­ты mal de ojos, что в переводе с испан­ского означает «плохо для глаз».
3  Когда циннии начали выращивать в Европе, у этих цветов также появи­лись прозвища - «цветок бедняков» и «цветок для всех»: так легко их было вы­ращивать и так широко они были рас­пространены.
4  Карликовые циннии могут быть все­го 25 см в высоту, гигантские дости­гают 120 см.
5  Циннии когда-то называли «моло­дость и старость» из-за их способно­сти давать новые цветки, в то время как старые еще остаются свежими.
6  С 1931 по 1957 г. цинния была офи­циальным цветком штата Индиана (позднее ее заменил пион).
Циннии - это воплощение не­броской красоты органическо­го сада в самом его расцвете. Но они завоевали наши сердца (и сады) не только благодаря своей привлека­тельности. 
Вот несколько фактов, ко­торые заставят вас полюбить их еще больше:
1 Целая радуга оттенков. Цин­нии бывают всех цветов, за ис­ключением синего, поэтому их легко сочетать с многолетниками или одно­летниками, лиственными растениями и травами.
Любая высота. Вам нужны вы­сокие растения для заднего плана, с огромными похожими на георгины соцветиями? Или низкие цветы с про­стыми, но красочными лепестками? Среди сортов цинний найдутся и те, и другие; с ними вы легко воплотите в жизнь любые идеи.
3 Минимум забот - максимум отдачи. Если вам известен более неприхотливый цветок, пожалуйста, сообщите нам об этом, мы тоже хотим о нем знать.
Пиршество для птиц и бабо­чек. Посадите немного цинний, и вы увидите, как оживет ваш сад с появлением множества крылатых соз­даний, за которыми так забавно на­блюдать!
Нескончаемое цветение. Чем больше цветков вы отщипнете от циннии, тем больше их образует­ся. Каждую неделю наслаждайтесь све­жим букетом, какого не составит ни один флорист. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий