понедельник, 23 января 2012 г.


Подорожница.(обереговая кукла)

Материал взят с сайта http://pinigina.livejournal.com/54923.html

…Сборы в дорогу и сегодня сопровождаются многими приметами, обычаями и суевериями: присесть на дорожку, не отправляться в путь в понедельник, вернуться, если кто-то закудакал, возвращаться — плохая примета. Все ли знают для чего, почему покидая родину увозить с собой горсть земли или золы из родного очага было давней и широко распространенной традицией…
Еще одна традиция, которую я знаю с тех пор, как вышла замуж, не помню, делала ли моя бабушка это, по-моему да, но вот свекровь однажды написала на листочках молитвы моему мужу ( а надо сказать, что он всю жизнь отработал водителем) и сложила в носовой платочек. Так 30 лет они и пролежали в платочке. В дальние поездки, в том числе и в командировке в Чечне этот сверточек побывал. Обтрепался весь, вот и решила я немного изменить куколку. Выбросить сверток с молитвами не поднимается рука, а так они еще послужат как сильнейший оберег.

МОЛИТВА В ДОРОГУ.
"Выйду я в дорогу, месяцем подвяжусь, ясным зорям поклонюсь, богу помолюсь. Солнышко ясное всходит, Исус – Христос по дороге ходит, Матерь Божью просит -Помоги нам в дороге."


 
Из носового платочка с молитвами я сделала скрутку, перемотала ниткой, трижды завязала.
 
Подложила немного синтепона на один конец свертка для головы, взяла квадрат ткани, обвернула и оформила голову. Нить должна быть длинной.

 
На голову одеваем повойничек из красной ткани. Прочитала, что он должен быть обязательно красного цвета. Привязываем той же нитью.

Делаем юбку. Длину и ширину определяла на глаз. Собрала на крепкую нитку, чтобы край юбки был всё-таки аккуратным и не осыпался, прибегла к новомодным средствам. Загнула край ткани, вложила ленту для брюк и пригладила сверху тесьму и ленту.
 
 
Юбку крепко затянула на уровне шеи.
 
Из полоски  светлой ткани сложила длинную полоску, неровные края складываю во внутрь, концы полоски привязываю к шее. Руки должны быть длинные.

На голову одеваю платок, сделанный из треугольника ткани. 
Беру небольшой квадрат ткани, кладу в него сухарик,  завязываю котомку и крепко привязываю к рукам.


 
Куколка готова!
Брать ее с собой в дорогу, держать в руке, в удобном месте, в чужие руки не давать, чтобы чужие не трогали, куколку можно завернуть в полиэтиленовый мешочек.

 
В этих куколках молитва вложена в узелок вместе с сухариком.

Комментариев нет:

Отправить комментарий